Distributeur B2B · 22 marques · 1 900+ références · Conseil technique

AccueilMarquesSTEMMANNAV-Industry enrouleur de câble à ressort modulaire

AV-Industry enrouleur de câble à ressort modulaire

Enrouleur de câble à ressort à configuration modulaire : huit tailles de tambour de 123 à 600 mm, longueurs enroulables de 10 à 130 m, de 4 mA à 200 A et jusqu'à 52 bagues collectrices.

Robuste & durable
Acier galvanisé ou Acier peint
Entraînement
Automatique (ressort)

AV-Industry enrouleur de câble à ressort modulaire | STEMMANN

Caractéristiques

Informations complémentaires

Type de produit

Enrouleur de câble électrique

Entraînement

Automatique (ressort)

Matériau

Acier galvanisé, Acier peint

Type de fixation

Au sol, Mural fixe, Plafond, Sur bride

Plage de longueur

Jusqu’à 15 m, De 15 à 30 m, De 30 à 50 m, De 50 à 100 m, Plus de 100 m

Section

1,5 mm², 2,5 mm², 4 mm², 6 mm², 10 mm², 16 mm², 35 mm², 50 mm²

Nombre de conducteurs

3G, 4G, 5G, 7G, 8G, 12G, 18G, 25G

Zone ATEX

Non

La série AV est la gamme d’enrouleurs de câble à ressort de STEMMANN. Elle est construite en éléments interchangeables : le corps de tambour, les ressorts, le collecteur tournant et la finition se choisissent séparément, ce qui permet d’ajuster l’enrouleur au câble et à la machine plutôt que l’inverse. Huit tailles couvrent des noyaux de 123 à 600 mm, des longueurs enroulables de 10 à 130 m et des intensités de 4 mA à 200 A.

Points clés

  • Huit tailles de tambour, noyau de 123 à 600 mm
  • Jusqu’à 52 bagues sur un même collecteur
  • De 4 mA à 200 A, davantage sur demande
  • Puissance, données et signaux de commande sur le même enrouleur
  • Translation jusqu’à 63 m/min à l’horizontale, 40 m/min à la verticale
  • Accélération admissible 0,3 m/s²
  • Flasques en tôle galvanisée ; inox et époxy disponibles

Options et exécutions

  • Exécution inox ou finition époxy
  • Revêtement polyester poudre sur flasques et bride
  • Câble haute flexibilité monté et livré avec l’enrouleur
  • Bras de guidage à galets, rigide ou orientable, tailles AV19 à AV50
  • Renvoi à galets disponible séparément
  • Sens de déroulement à gauche ou à droite, vu côté collecteur
  • Collecteurs mixtes puissance et données sur le même arbre

Données issues de la documentation technique du constructeur. Caractéristiques non contractuelles, susceptibles d’évoluer sans préavis.

Ce qui limite réellement la longueur enroulable

La taille du tambour ne suffit pas à déterminer la longueur qu’un enrouleur acceptera. Deux autres grandeurs interviennent et l’emportent souvent : le diamètre extérieur du câble et son poids au mètre. Un AV28 accepte jusqu’à 60 m de câble à l’horizontale, mais la même bobine tombe à 27 m dès que le câble descend à la verticale, parce que le poids de la partie déroulée s’ajoute à l’effort que le ressort doit reprendre.

Le sens de sortie est donc à préciser avant tout choix de taille. Les tables du constructeur donnent deux longueurs distinctes, l’une pour la sortie horizontale, l’autre pour la descente verticale, et elles ne sont pas interchangeables.

Un cas échappe à cette règle et mérite d’être connu : lorsque l’enrouleur monte et descend avec la machine et que l’alimentation reste au point fixe, le poids du câble ne pèse plus sur le dimensionnement du ressort. Cette disposition autorise des longueurs sensiblement supérieures à une descente verticale classique.

À la longueur utile s’ajoutent enfin deux spires de sécurité qui doivent rester sur le noyau câble entièrement déroulé, la longueur de raccordement aux balais et celle du point d’alimentation. Le constructeur compte 2 m de supplément sur les petites tailles, 3 m sur les AV28 et AV30, 4 m sur l’AV40 et 5 m sur les AV50 et AV60.

Ressorts en parallèle ou en série : deux effets opposés

Jusqu’à quatre ressorts peuvent équiper un même enrouleur, et le montage retenu ne produit pas le même résultat. En parallèle, les ressorts additionnent leur effort : on gagne en force de rappel, pas en longueur. En série, ils additionnent leurs tours utiles : on gagne en longueur enroulable, pas en force.

La codification porte cette information. Dans un type 28431820D, le groupe « 20 » désigne deux ressorts montés en série, quand « 12 » désignerait deux ressorts en parallèle. C’est le point qu’un tableau de références ne dit pas : deux enrouleurs de même diamètre et de même type de ressort peuvent avoir des capacités très différentes selon ce seul groupe de chiffres.

Types de ressorts

Type Tours utiles max. Tours totaux Effort de traction Z (daN)
A1 28 31 5,2
AS 24 31 5,9
A 13,5 17,5 7,8
B 10,5 13 12
C 21 25 9
D 17 21,5 12
E 12,5 16,5 19
F 20 25 15
G 17 21 24
H 13 16,5 46
I 16 20 35

IP66 ou IP55 : pourquoi le plus puissant est le moins étanche

Les collecteurs jusqu’à 100 A sont logés dans un carter en plastique renforcé de fibre de verre, ventilé, classé IP66. Au-delà de 200 A et sur les versions spéciales, le carter devient une tôle à revêtement polyester poudre, classée IP55. L’indice de protection baisse donc quand l’intensité monte, ce qui surprend à la lecture d’un catalogue.

La raison tient à la dissipation thermique : un collecteur de forte intensité doit évacuer sa chaleur, et un carter parfaitement clos ne le permettrait pas. En ambiance humide ou poussiéreuse au-delà de 100 A, la protection se traite donc par l’implantation — abri, capotage, orientation de la sortie — plutôt que par l’indice du carter.

Transmettre des données : une contrainte sur le choix du collecteur

Les collecteurs de la série 10 portent des bagues dorées et des contacts en argent dur, prévus pour les signaux faibles : bus de terrain, capteurs, commandes en milliampères. Le constructeur en recommande l’emploi dès que le courant descend sous 2 A ou la tension sous 24 V, et fixe le seuil bas à 4 mA sous 6 V.

Les bagues de cette série se commandent par nombre pair. Un enrouleur mixte puissance et données combine donc deux jeux de bagues sur le même arbre, ce qui consomme de la largeur : c’est la cote « a » du carter de collecteur, qui va de 175 à 385 mm selon le nombre de pôles. Cette cote conditionne l’encombrement latéral de l’ensemble et se vérifie avant l’implantation, pas après.

Construction

Les flasques sont en tôle galvanisée Sendzimir, serties au diamètre extérieur. Le noyau d’enroulement est en tôle protégée par un revêtement polyester poudre. La bride de fixation est en acier galvanisé ; un revêtement polyester supplémentaire sur les flasques et la bride est disponible sur demande, de même qu’une exécution inox ou une finition époxy.

Les ressorts sont en acier à ressort laminé, logés dans un carter métallique qui évite le frottement direct et prolonge leur durée de vie. Les tours de précontrainte, de travail et de réserve à respecter à la mise en service sont portés sur la plaque signalétique de l’enrouleur : ce n’est pas une donnée à retrouver au catalogue, elle est sur la machine.

Les collecteurs sont conçus pour une tension de service de 400 à 500 V. Le tableau de sélection publie toutefois des séries données pour 600 et 660 V : au-delà de 500 V, la tension admissible se vérifie sur la configuration exacte de collecteur retenue, et non sur la seule taille d’enrouleur.

Tailles disponibles

Taille Ø noyau Ø extérieur Largeur tambour Longueur max. horizontale Longueur max. verticale Ø câble max. Poids câble max. Intensité max.
AV12 123 mm 180 à 240 mm 36 à 80 mm 10 m 10 m 12 mm 0,25 kg/m 16 A
AV15 150 mm 240 mm 90 mm 13 m 13 m 12 mm 0,25 kg/m 16 A
AV19 190 mm 290 à 360 mm 140 mm 25 m 18 m 20 mm 0,55 kg/m 50 A
AV28 280 mm 360 à 550 mm 180 à 215 mm 60 m 27 m 24 mm 0,80 kg/m 50 A
AV30 300 mm 430 à 550 mm 180 mm 84 m 45 m 40 mm 1,80 kg/m 150 A
AV40 400 mm 560 à 800 mm 280 mm 70 m 30 m 34 mm 1,60 kg/m 200 A
AV50 500 mm 710 à 900 mm 280 à 340 mm 110 m 62 m 42 mm 2,80 kg/m 200 A
AV60 600 mm 800 à 1 000 mm 280 à 340 mm 130 m 62 m 42 mm 2,80 kg/m 200 A

Un point de lecture du tableau surprend et mérite d’être vérifié à la consultation : l’AV30 est donné pour un câble de diamètre et de masse supérieurs à ceux de l’AV40, alors que son noyau est plus petit. Sur cette gamme, la taille de tambour ne suffit donc pas à classer les capacités : c’est le couple diamètre de câble et masse au mètre qui détermine la taille, et il se lit ligne par ligne.

Collecteurs tournants

Série Intensité et tension Pôles standard hors terre Pôles max. terre comprise Section de raccordement
10 10 A / 415 V 4 52 1,5 mm²
16 16 A / 500 V 4 12 2,5 mm²
01 20 A / 500 V 4 42 2,5 mm²
25 25 A / 500 V 3 18 2,5 mm²
50 50 A / 500 V 3 8 10 mm²
02 100 A / 500 V 3 8 16 mm²
03 100 A / 600 V 3 8 16 mm²
04 150 A / 660 V 3 5 35 mm²
05 200 A / 660 V 3 8 50 mm²
09 300 A / 660 V 3 4 50 mm²

Guidage à galets : à décider avant, jamais après

Un bras de guidage à galets, rigide ou orientable, est disponible pour les tailles AV19 à AV50. Il évite au câble de passer par-dessus la flasque quand l’angle d’attaque latéral devient trop important, et reprend les efforts transversaux sur les machines mobiles.

Deux règles conditionnent son emploi et sont rarement rappelées. La distance entre l’axe du tambour et celui du guide doit valoir au moins six fois la largeur du tambour, sans quoi le câble subit une flexion inverse qui le détruit prématurément. Et la présence d’un guidage forcé impose d’augmenter la force de ressort d’environ 20 % pour que l’enroulement reste correct.

Le guidage n’est donc pas un accessoire que l’on ajoute sur un enrouleur déjà dimensionné : il change le dimensionnement. C’est un critère de vérification applicable à toute offre d’enrouleur à ressort guidé, quelle qu’en soit la marque — si le guide a été ajouté après le calcul du ressort, l’ensemble sera sous-dimensionné.

L’angle du câble entre le centre du guide et le bord du tambour doit rester compris entre 3 et 5°.

Ce que les tables de sélection ne couvrent pas

Le constructeur distingue neuf cas d’implantation : sortie horizontale sur sol continu, sortie sur galets ou sur supports espacés, sortie sans appui d’un côté ou des deux, levage vertical, enroulement vers le haut, avec ou sans renvoi. Les tables de longueur publiées ne traitent que deux de ces cas — la sortie horizontale sur surface continue et le levage vertical. Toute autre disposition relève d’une étude.

Certaines conditions d’ambiance sortent également du cadre des tables : vitesses rampantes sous 10 m/min, vibrations fortes, air marin ou salin, températures inférieures à −15 °C, renvois prononcés, guidage forcé. Ces configurations relèvent d’une étude, et il vaut mieux les signaler dès la consultation : elles changent souvent la taille retenue, pas seulement le prix.

Enfin, le câble d’enroulement doit être posé sur le tambour sans vrille ni pli, déroulé au préalable sur toute la longueur de translation, et dans le même sens que sur le touret d’origine. Le rayon de courbure minimal d’un câble PUR-HF vaut six fois son diamètre, ce qui fixe un diamètre de tambour minimal : un câble de 17 mm demande un noyau d’au moins 204 mm.

Un doute sur la référence ?

Donnez-nous la tension, l'intensité, le nombre de conducteurs et la section, la longueur à dérouler et l'ambiance de travail. Nous répondons avec une référence, pas avec un catalogue.

22 marques distribuées, 321 familles au catalogue.