Cette page recense les caractéristiques publiées par le constructeur pour ses enrouleurs de nettoyage haute pression. Elle existe pour que vous nous trouviez quand vous cherchez une référence précise. Toutes nos ventes se font sur devis.
R+M / Suttner
R+M de Wit GmbH, qui commercialise notamment la marque Suttner, est un fabricant et distributeur allemand spécialisé dans l’équipement de nettoyage haute pression : lances, buses, raccords, tuyauteries, enrouleurs et supports. Son catalogue s’adresse aux constructeurs de nettoyeurs, aux stations de lavage et aux ateliers industriels.
Ce qui caractérise ses enrouleurs
Un raccord tournant commun à toute la gamme. Presque tous les enrouleurs de la marque reçoivent le même raccord tournant, le ST-322, entièrement en inox et doté d’une bague d’étanchéité à glissement. C’est un choix qui simplifie la maintenance : un seul kit de réparation couvre l’essentiel du parc, quelle que soit la série.
Une limite thermique à 90 °C sur presque tout. C’est la donnée qui structure la gamme et qu’il faut vérifier en premier. Elle convient au nettoyage à l’eau chaude courant, mais elle exclut la vapeur. Une seule référence manuelle en inox monte à 130 °C. Au-delà, ce sont d’autres familles d’enrouleurs qu’il faut regarder.
Des fluides plus variés que le nom ne le suggère. Le constructeur donne ses enrouleurs pour l’eau, l’eau additionnée de détergent, l’air comprimé, les huiles et les graisses. Une série de nettoyage n’est donc pas cantonnée au lavage.

Enrouleurs manuels STKI


| Référence | Entrée / sortie | DN | Pression | Capacité | Masse |
|---|---|---|---|---|---|
| 739 50 | 1/2″ F | 10 | 100–300 bar | 35 m en Ø ext. 22 mm | 10,5 kg |
| 739 60 | 1/2″ F | 10 | 100–300 bar | 70 m en Ø ext. 22 mm | 13,5 kg |
| 739 65 | 1/2″ F | 10 | 100–300 bar | 100 m en Ø ext. 22 mm | 15,7 kg |
| 739 701 2 | 1/2″ F | 10 | 100–300 bar | 115 m en Ø ext. 22 mm | 16,8 kg |
| 739 501 9 | 3/4″ F | 19 | 200 bar | 20 m en Ø ext. 28 mm | 11,7 kg |
| 739 601 9 | 3/4″ F | 19 | 200 bar | 40 m en Ø ext. 28 mm | 14,7 kg |
| 739 651 9 | 3/4″ F | 19 | 200 bar | 60 m en Ø ext. 28 mm | 16,9 kg |
| 739 70 | 3/4″ F | 19 | 200 bar | 70 m en Ø ext. 28 mm | 18,0 kg |
| 739 801 9 | 3/4″ F | 19 | 200 bar | 80 m en Ø ext. 28 mm | 19,1 kg |
| 739 702 4 | 1″ F | 24 | 100 bar | 61 m en Ø ext. 35 mm | 18,3 kg |
Températures jusqu’à 90 °C. Les capacités s’entendent pour le diamètre extérieur de tuyau indiqué.
Enrouleurs STKI à entraînement électrique

| Référence | Alimentation | DN | Pression | Capacité | Masse |
|---|---|---|---|---|---|
| 739 602 30 | 230 V alternatif | 12 | 100–300 bar | 70 m en Ø ext. 22 mm | 24 kg |
| 739 602 302 | 230 V alternatif | 12 | 100–300 bar | 85 m en Ø ext. 22 mm | 25 kg |
| 739 602 303 | 230 V alternatif | 12 | 100–300 bar | 100 m en Ø ext. 22 mm | 26 kg |
| 739 600 240 | 24 V continu | 12 | 100–300 bar | 70 m en Ø ext. 22 mm | 24 kg |
| 739 600 241 | 24 V continu | 12 | 100–300 bar | 85 m en Ø ext. 22 mm | 25 kg |
| 739 600 242 | 24 V continu | 12 | 100–300 bar | 100 m en Ø ext. 22 mm | 26 kg |
| 739 600 120 | 12 V continu | 12 | 100–300 bar | 70 m en Ø ext. 22 mm | 24 kg |
| 739 600 121 | 12 V continu | 12 | 100–300 bar | 85 m en Ø ext. 22 mm | 25 kg |
| 739 602 122 | 12 V continu | 12 | 100–300 bar | 100 m en Ø ext. 22 mm | 26 kg |
En tuyau de plus petit diamètre extérieur — 17 mm — les mêmes tambours portent de 125 à 185 m. Un kit de télécommande radio sur la bande 868,3 MHz, émetteur, récepteur et antenne, est proposé en adaptation sous la référence 739 704 013.
Enrouleurs manuels compacts

Série STK
Tôle emboutie thermolaquée, volant escamotable, dispositif de freinage et de blocage réglable, étrier acier empêchant le tuyau de déborder. Références 760 20 et 760 30, en 3/8″, de 100 à 400 bar, 24 et 36 m en Ø extérieur 15 mm.

STKI mini
Inox V2A, raccord tournant ST-320. Référence 739 40, en 3/8″ DN 8, de 100 à 300 bar, 20 m en Ø extérieur 15 mm, 5 kg. Le format le plus compact de la gamme.

Inox 400 bar
Référence 763 756 4035, en 3/8″ et 1/2″, donnée pour 400 bar et 130 °C — la seule de la gamme à dépasser les 90 °C communs aux autres séries.
ST-71 et enrouleurs sur chariot

ST-71
Châssis inox et tambour plastique, jusqu’à 300 bar et 90 °C. Se fixe au mur ou se monte sur un nettoyeur haute pression. Livrable avec un tuyau de curage Flexy DN 6 de 15 m, utilisable aussi en rallonge de flexible.

Chariots enrouleur-injecteur
Ensembles mobiles associant un enrouleur et un injecteur de détergent, en version standard ou à grandes roues pour les sols irréguliers.

Séries ST et SoST
Enrouleurs automatiques à rappel par ressort et blocage par traction, en inox ou en polyuréthane, de 14 à 40 m. Version SoST carrossée pour les installations exposées.
Enrouleurs automatiques


| Référence | Désignation | Capacité | Raccordement |
|---|---|---|---|
| 763 434 30 | Automatique inox, 300 bar | 21 m | 1/2″ F / 1/2″ F |
| 763 532 30 | Automatique | 28 m | 1/2″ F / 1/2″ F |
| 763 534 30 | Automatique inox | 28 m | 1/2″ / 1/2″ |
| 763 544 30 | Automatique inox | 30 m | 1/2″ / 1/2″ |
| 763 564 30 | Automatique inox | 60 m | 1/2″ / 1/2″ |
| 763 454 41 | Automatique, tambour ABS sur base inox | — | gris |
| 764 434 30 | Automatique | 21 m | 1/2″ F / 1/2″ F |
| 767 350 050 | HR3500, 200 bar | — | 1/2″ M / 1/2″ F |
| 767 110 050 | AV1100 inox | — | 1/2″ / 1/2″ |
Le constructeur propose également ces enrouleurs équipés d’un tuyau haute pression monté en usine, en DN 8 sur 20 m, à couverture lisse ou tressée. Les capacités non publiées se précisent au cas par cas.
Ce que GEDO fournit en R+M

Support mural type S
Le format le plus courant pour ranger un flexible le long d’un mur, sans le plier ni le laisser au sol. Référence 11001, en aluminium : 30 m en 1/4″ ou 20 m en 3/8″. Le type L, référence 11003, reçoit les gros diamètres — 30 m en 1/2″ ou 20 m en 3/4″.

Support inox
Même fonction en inox, pour les ambiances humides, l’agroalimentaire et les postes de lavage.

Porte-tuyau de transport
Pour porter un flexible enroulé d’un poste à l’autre plutôt que de le traîner.
Quatre références au catalogue : 11000 en plastique, 11001 mural type S, 11006 en inox et 11010 pour le transport. Nous les livrons à l’unité comme en quantité.
Questions fréquentes
GEDO fournit-il les enrouleurs R+M ?
Nous fournissons les supports de tuyaux R+M et le système PUReClean365. Pour un enrouleur, deux possibilités : indiquez-nous la référence R+M qui vous intéresse, ou décrivez simplement votre besoin — pression, diamètre, longueur, mode de rappel, ambiance. Nous vous proposons une solution adaptée parmi les gammes du catalogue.
Que signifient les sigles STKI, STK et ST-71 ?
Ce sont les désignations de familles du constructeur. STKI regroupe les enrouleurs manuels à châssis en tôle pliée et volant réglable, déclinés en version motorisée. STK désigne une série plus compacte en acier thermolaqué à volant escamotable. ST-71 est un enrouleur inox à tambour plastique, mural ou intégrable à un nettoyeur. Les préfixes ST et SoST désignent les automatiques, SoST étant la version carrossée.
Quelle température ces enrouleurs acceptent-ils ?
La quasi-totalité de la gamme est donnée pour 90 °C au maximum. C’est suffisant pour le nettoyage à l’eau chaude courant, mais cela exclut la vapeur. Une seule référence manuelle en inox, la 763 756 4035, monte à 130 °C. Si votre besoin dépasse ces valeurs, c’est vers d’autres familles qu’il faut se tourner — voir notre page enrouleurs pour la vapeur.
Peut-on y passer autre chose que de l’eau ?
Oui. Le constructeur donne ses enrouleurs pour l’eau, l’eau additionnée de détergent, l’air comprimé, les huiles et les graisses. Le raccord tournant ST-322 est intégralement en inox avec une bague d’étanchéité à glissement, ce qui explique cette polyvalence. Vérifiez en revanche la compatibilité du tuyau retenu, qui est souvent le facteur limitant.
Comment lire une capacité annoncée ?
Les capacités du constructeur sont données pour un diamètre extérieur de tuyau, pas pour son diamètre nominal. Un même tambour porte 70 m de tuyau en 22 mm extérieur mais 150 m en 17 mm. C’est donc le tuyau réellement monté qui détermine la longueur enroulable — la donnée à nous communiquer en premier.
Caractéristiques publiées par le constructeur, données à titre indicatif et non contractuelles. Toutes nos ventes se font sur devis.
