Distributeur B2B · 22 marques · 1 900+ références · Conseil technique
Enrouleurs Reelcraft à grand châssis, gamme Nordic : séries 2400, 3900, 3700, 5900 et 6000, tuyau de Ø 13 à 102 mm jusqu'à 305 m, jusqu'à 207 bar et de −45 à +204 °C. Rotation libre sous pression, construits à la commande.
| Type de produit | Enrouleur de tuyau |
|---|---|
| Entraînement | Manuel, Motorisé |
| Matériau | Acier peint, Aluminium, Inox 304, Inox 316 |
| Pression | 20 bars, 41 bars, 68 bars, 200 bars |
| Ø tuyau | 1/2″ – DN 13, 3/4″ – DN 19, 1″ – DN 25, 1″1/4 – DN 32/33, 1″1/2 – DN 38/40, 2″ – DN 50, 3″ – DN 76, 4″ – DN 110 |
| Plage de longueur | Jusqu’à 15 m, De 15 à 30 m, De 30 à 50 m, De 50 à 100 m, Plus de 100 m |
| Type de fixation | Mural fixe |
| Utilisation | Air comprimé, Eau, Fuel / hydrocarbures, Huile, Incendie |
| Zone ATEX | Oui |
| Certification | ATEX 2014/34/UE |
La gamme Nordic est le haut du catalogue Reelcraft : des enrouleurs à grand châssis, construits à la commande, qui portent jusqu’à 305 m de tuyau et acceptent des sections allant jusqu’au Ø 102 mm. Elle n’a pas de liste de références figées — chaque appareil est configuré, et sa référence décrit sa configuration.
Sur un enrouleur ordinaire, mettre la ligne sous pression crée un effort axial sur le joint tournant qui freine la rotation, parfois jusqu’au blocage. Il faut alors relâcher la pression pour dérouler ou enrouler.
La gamme Nordic emploie un joint à rotule et un axe indépendant qui laissent la bobine tourner librement alors que le fluide est sous pression. Sur une opération de transfert, cela signifie qu’on peut ajuster la longueur sortie sans interrompre le débit. Sur une intervention incendie ou un dépotage, cette seule caractéristique change la manière de travailler.
L’axe de bobine est par ailleurs porté par un roulement autoaligneur indépendant, ce qui absorbe les défauts de planéité du support — un point qui compte sur un châssis de camion ou une plateforme.
La 2400 couvre le passage de fluide de 1/2 à 1 pouce, pour du tuyau de Ø 13 à 25 mm, et c’est la seule à monter à 207 bar. Elle porte jusqu’à 282 m en Ø 13 mm. C’est la série des applications sous pression : lavage, transfert d’huile, hydrocurage.
La 3900 passe au 1″1/2 de passage, pour du tuyau de Ø 25 à 38 mm, jusqu’à 99 m. Pression standard 41 bar. C’est le format des gros débits sous pression modérée.
Les 3700 et 5900 ouvrent les passages 2, 3 et 4 pouces, pour du tuyau de Ø 38 à 102 mm, jusqu’à 110 m. Pressions standard 21 bar. On est ici sur du transfert de gros volume — carburant, eau industrielle, produits pétroliers.
La 6000 est à part : c’est un enrouleur à enroulement simple couche, où le tuyau ne se superpose jamais. Son diamètre de tambour est conforme à l’API 1529, la norme des tuyaux pétroliers. Elle reçoit un frein à étrier à commande pneumatique en standard, et couvre du Ø 35 à 76 mm jusqu’à 46 m.
Quand un tuyau s’enroule sur plusieurs couches, les spires du dessus écrasent celles du dessous. Sur un tuyau de gros diamètre à parois épaisses, cet écrasement déforme la section et fatigue l’armature à chaque cycle.
L’enroulement simple couche l’évite : le tambour est assez large pour que le tuyau se range côte à côte sur un seul rang. C’est la raison pour laquelle la série 6000 existe malgré son encombrement, et pourquoi son diamètre de tambour suit une norme pétrolière — le rayon de courbure minimal d’un tuyau de transfert est une donnée réglementée.
La référence décrit la configuration complète, de l’entraînement à la couleur.
Exemple : EP3900-23-28-15FFNPALP21-R00
| Segment | Ce qu’il désigne | Principales valeurs |
|---|---|---|
| EP | Entraînement | HC manivelle · BC renvoi d’angle · E 12 V · NJ 24 V · EB 230 V · EC 380 V · HD hydraulique · AF et AR pneumatique · S stockage · CR enrouleur de câble · ES servomoteur · EP, EA, EX et EJ en moteur antidéflagrant |
| 3900 | Série | 1200, 2400, 3700, 3900, 5900 ou 6000 |
| 23 | Diamètre de flasque en pouces | 19, 21, 23, 25, 28, 31, 36, 39 ou 46 |
| 28 | Longueur de tambour en pouces | de 6 à 36, par pas de 2 |
| 15 | Taille de filetage | 50 pour 1/2″ · 75 pour 3/4″ · 10 pour 1″ · 12, 15, 20, 25, 30 et 40 jusqu’au 4″ |
| FF | Entrée et sortie | FM, FF, MF, MM en filetage · VM et VF en raccord Victaulic |
| NP | Type de filetage | NP pour NPT · BP pour BSPP · BT pour BSPT |
| A | Matériau du passage de fluide | A aluminium · D fonte ductile · S inox · B bronze |
| LP | Classe de pression | LP jusqu’à 41 bar · 1K jusqu’à 69 · 3K jusqu’à 207 · au-delà sur consultation |
| 2 | Type d’entrée | 1 droite · 2 à 90° · 5 et 6 en versions GPL |
| 1 | Sens et position d’enroulement | 1 et 2 à gauche, par le haut ou par le bas · 5 et 6 à droite |
| R | Couleur | R rouge · B noir · W blanc · G gris · S argent |
| 00 | Matériaux et taille d’entraînement | chaîne au pas de 1/2, 5/8 ou 3/4 · entraînement à engrenages · châssis et tambour aluminium, inox 304 ou inox 316 · version hydrocurage · version double tuyau |
Toutes les combinaisons ne sont pas réalisables, et la référence définitive est attribuée au devis. C’est la contrepartie d’une gamme entièrement configurable.
Les joints standard couvrent de −29 à +79 °C sur la 3900 et la 3700, ce qui suffit à la plupart des usages industriels. L’option joints haute température porte la plage de −45 à +204 °C, et la série 5900 est donnée d’origine dans cette plage.
C’est ce qui ouvre des applications que rien d’autre au catalogue ne couvre : bitume et enrobés, fluides caloporteurs, transfert de produits chauds, ou à l’inverse installations en froid extrême. À signaler dès la demande, car cela conditionne la référence.
La capacité dépend du diamètre de flasque et de la longueur de tambour. Quelques repères pour situer la gamme.
| Configuration | Ø 13 mm | Ø 19 mm | Ø 25 mm | Ø 38 mm | Masse |
|---|---|---|---|---|---|
| 2400-19-16 | 87 m | 34 m | 18 m | — | 32 kg |
| 2400-23-24 | 201 m | 98 m | 64 m | — | 38 kg |
| 2400-31-16 | 282 m | 125 m | 93 m | — | 36 kg |
| 3900-23-20 | — | — | 52 m | 29 m | 43 kg |
| 3900-23-36 | — | — | 99 m | 55 m | 50 kg |
| 3700-39-24 | — | — | — | 110 m | 86 kg |
| 6000-72 | — | — | — | 43 m | selon devis |
Sur les modèles à manivelle, ajoutez 305 mm à la cote de largeur lorsque la manivelle est en position d’enroulement. Les motorisations ajoutent 12 kg en pneumatique et hydraulique, 19 kg en électrique.
Ces enrouleurs sont construits à la commande et non repris. La configuration est donc un moment qui compte, et elle se prépare avec quelques informations : le fluide et sa température, la pression de service, le diamètre et la longueur de tuyau, l’énergie disponible pour l’entraînement, le sens d’enroulement souhaité et le type de raccordement.
Donnez-nous ces éléments et nous établissons la configuration, la référence et le plan d’encombrement avant toute décision.
Quatre codes d’entraînement — EP, EA, EX et EJ — désignent des moteurs électriques antidéflagrants. Comme sur la série 30000, c’est une caractéristique du moteur et non une aptitude ATEX de l’enrouleur complet, laquelle suppose en outre la continuité électrique jusqu’à la terre, un tuyau conducteur et une documentation couvrant l’appareil entier. Le sujet est développé sur notre page ATEX.
Cette gamme se commande en exécution ATX pour les atmosphères explosibles : le suffixe -ATX ajouté à la référence désigne l’enrouleur conforme à la directive 2014/34/UE. Le dossier technique de la gamme ATX de Reelcraft est déposé auprès de Bureau Veritas, organisme notifié 2004, sous le numéro de dépôt EPS 23 ATEX 3 048, valable jusqu’au 29 janvier 2033.
L’exécution ATX n’est pas une référence de stock : elle se configure à la commande au même titre que le reste de la gamme, et le marquage applicable est précisé au devis en fonction de la série et de la configuration retenues. La déclaration UE de conformité accompagne l’appareil livré.



Donnez-nous le fluide, la pression de service, la longueur à dérouler et l'ambiance de travail. Nous répondons avec une référence, pas avec un catalogue.
22 marques distribuées, 321 familles au catalogue.
Gamme Nordic enrouleurs grands châssis | REELCRAFT